Экологический мониторинг
и исследование состояния атмосферного воздуха
г. Магнитогорска

Волонтеры МГТУ следят за чистотой воздуха

Охрана окружающей среды стала важным аспектом в жизни людей. Загрязнение воздуха – проблема, которая актуальна для всей страны. МГТУ им Г.И. Носова и волонтерский центр«По зову сердца» запустили проект «ЭКОПОСТ Всероссийского общества охраны природы – МГТУ им. Г.И. Носова. Время действовать».

«ЭКОПОСТ» – это долгосрочный проект. Он направлен на развитие активной гражданской позиции в областиобщественного контроля в сфере охраны окружающей среды; повышение экологической грамотности; создание системы общественного экологического мониторинга; выявление достоверной информации о состоянии окружающей среды;формирование навыков практического решения локальных экологических проблем.

Напомним, что в марте университет подписал меморандум о сотрудничестве с Всероссийским обществом охраны природы. Вузу предоставилидва переносных комплекта специального оборудования, которое позволяет делать замеры вредных веществ, содержащихся в воздухе.

Волонтеры экологического направления совместно со студентами кафедры промышленной экологии и БЖД проводят ежедневные замеры воздуха в различных точках города. Перед началом работы волонтеры прошли обучающие курсы от специалистов по работе с оборудованием.

«Это необычный и интересный опыт для меня. Благодаря выездам на замеры воздуха, узнаешьгород с другой стороны. Мы каждый раз бываем в новых местах», – поделилась волонтер проекта Галина Власова.

После замеров результаты отправляются на обработку специалистам и размещаются в открытом доступе. Полученные данные помогают выявить динамику и источники загрязнения.

Анастасия Жемчугова, Студенческий медиацентр МГТУ